4 июля 13:01
Эксклюзив

1/8 финала Евро-2024: Интересные факты о первом раунде плей-офф

На Евро-2024 в Германии определились восемь команд, которые продолжат борьбу за титул сильнейшей сборной Старого Света. Матчи 1/8 финала подарили много эмоций, а также интересных фактов и рекордов.

Евро 2024 в Германии

Проклятие чемпионов

Начиная с 1996 года европейским сборным, которые до этого выигрывали крупный футбольный турнир (чемпионат Европы или мира) на следующем форуме не удавалось дойти до четвертьфинала. Исключения – Испания (победа на ЧЕ-2008 и затем на ЧЕ-2012) и Франция (победа на Евро-2000 и четвертьфинал Евро-2004, победа на ЧМ-2018 и финал ЧМ-2022).

2024Поражение в 1/8 финала

В третий раз подряд действующий чемпион Европы не может преодолеть 1/8 финала. Причем все проигрывали всухую.

Сборная Италии на Евро

Н’голо Канте играет – Франция не проигрывает

Есть в составе сборной Франции собственный талисман, с которым команда не проигрывает матчи финальной стадии Евро и чемпионатов мира. Его имя – Н’голо Канте. Беспроигрышная серия опорника в составе сборной на крупных турнирах составляет 19 матчей: 13 побед и 6 ничьих.

Ламин Ямаль – самый молодой рекордсмен

Испанское дарование Ламин Ямаль продолжает бить рекорды. Хавбек стал самым молодым дебютантом и автором голевой передачи в истории чемпионатов Европы (16 лет 353 дня). Ассист подросток сделал в игре ⅛ финала против Грузии.

Диогу Кошта первым отбил все послематчевые пенальти

Диогу Кошта стал первым вратарем в истории Евро, который отразил все удары в серии послематчевых пенальти. Случилось это в поединке 1/8 финала между сборными Португалии и Словении. Пиренейцы выиграли серию со счетом 3:0.

Диогу Кошта отбивает пенальти на евро 2024

Еще один португальский рекордсмен

В том же матче рекорд установил Пепе. Легендарный защитник стал самым возрастным участником плей-офф финальной части чемпионатов Европы (41 год и 126 дней).

Демирал – скорострел

На групповой стадии Евро-2024 был обновлен рекорд по самому быстрому голу: албанец Недим Байрами забил итальянцам уже на 23-й секунде. В матче 1/8 финала турок Мерих Демирал отличился раньше всех в плей-офф. Результативный удар по воротам сборной Австрии защитник нанес на 57-й секунде. Кстати, тот матч тоже вошел в историю: все три гола были забиты после подачи с углового – ранее в плей-офф Евро такого не случалось.