15 июля 10:50
Эксклюзив

Роналду, Модрич, Ямаль: главные рекорды Евро-2024

14 июля в Германии завершился чемпионат Европы по футболу 2024 года. На нём ряд футболистов и команд установили знаковые рекорды. «Рваная Бутса» рассказывает о самых важных из них.

1) Испания: четвёртое чемпионство

Главный рекорд был установлен в финальном матче: Испания победила Англию 2:1 и в рекордный четвёртый раз выиграла чемпионат Европы. Ранее пиренейцы выигрывали титул в 1964, 2008 и 2012 году. Три трофея на счету Германии, по два раза Евро выигрывали Италия и Франция, по разу – СССР, Чехословакия, Дания, Нидерланды, Греция и Португалия.

2) Криштиану Роналду: шесть Евро, 30 матчей

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду приехал на свой шестой чемпионат Европы, став первым игроком, которому покорилась эта отметка. Впервые он сыграл на домашнем Евро-2004, где Португалия завоевала серебро. Также в его карьере были золото Евро-2016, бронза Евро-2012 и участие в чемпионатах Европы-2008, 2020 и 2024.

Кроме того, Роналду принадлежит рекорд по общему количеству матчей на Евро – 30. У ближайшего преследователя Пепе на семь меньше.

3) Пепе: самый возрастной игрок

Сам же Пепе побил другой рекорд, став самым пожилым футболистом в истории чемпионатов Европы. В четвертьфинале с Францией он сыграл в возрасте 41 года и 130 дней. Предыдущее достижение – 40 лет и 86 дней – принадлежало вратарю сборной Венгрии Габору Кираю на Евро-2016.

Кстати, Роналду вошёл в тройку самых возрастных футболистов в истории Евро (39 лет и 150 дней в матче с Францией).

4) Лука Модрич: самый возрастной автор гола

Ни Роналду, ни Пепе на этом Евро не забили, зато другой ветеран, хорват Лука Модрич стал самым возрастным автором гола в истории чемпионатов Европы. В матче с Италией н поразил ворота Джанлуиджи Доннаруммы в 38 лет и 288 дней, на 32 дня обойдя австрийца Ивицу Вастича (гол в 38 лет и 256 дней на Евро-2008 в ворота Польши).

5) Ламин Ямаль: пачка рекордов молодости

Но говоря о рекордах Евро-2024, в первую очередь вспоминаются не признанные ветераны, а испанский вундеркинд Ламин Ямаль. Начав турнир в 16 лет, он в итоге побил несколько рекордов молодости, главные из которых:

- самый молодой игрок в истории Евро (16 лет 338 дней, Испания – Хорватия 3:0);
- самый молодой автор гола в истории Евро (16 лет 362 дня, Испания – Франция 2:1);
- самый молодой игрок в полуфинале Евро (16 лет 362 дня, Испания – Франция 2:1);
- самый молодой игрок в финале Евро (17 лет 1 день, Испания – Англия 2:1).

На самом Евро Ямаль отдал сразу четыре голевых передачи, став одним из лучших футболистов турнира.

Лам

6) Арда Гюлер: самый молодой автор гола в дебютном матче

Едва ли не единственный рекорд молодости, установленный на Евро-2024 не Ямалем, принадлежит турку Арда Гюлеру. Полузащитник «Реала» забил победный мяч в ворота Грузии в стартовом матче группового раунда (3:1). В возрасте 19 лет 114 дней он стал самым молодым автором гола в дебютном матче чемпионатов Европы.

7) Недим Байрами: самый быстрый гол

20 лет россияне могли гордиться тем, что самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы забил наш соотечественник. На Евро-2004 Дмитрий Кириченко отличился на 67-й секунде матча с будущим чемпионом Грецией (2:1). Но на этом чемпионате Европы его рекорд был побит. Албанец Недим Байрами поразил ворота Италии уже на 23-й секунде встречи.

8) Мерих Демираль: самый быстрый гол в плей-офф

Забавно, что всего несколько дней спустя был побит ещё один рекорд: турок Мерих Демираль поразил ворота Австрии (2:1) на 57-й секунде. Этот гол стал самым быстрым уже в истории плей-офф Евро – Демираль побил рекорд поляка Роберта Левандовски (100-я секунда матча Евро-2016 Польша – Португалия).

9) Кевин Чобот: самый поздний гол без учёта овертайма

В последние годы ФИФА и УЕФА проводят эксперимент, заставляя арбитров добавлять к основному времени таймов больше минут. Это позволило венгру Кевину Чоботу установить ещё один необычный рекорд: в матче группового этапа с Шотландией (2:1) он забил на 10-й добавленной минуте. Это самый поздний гол Евро без учёта овертаймов.

10) Чехия – Турция: наибольшее число карточек

Арбитр матча Чехия – Турция (1:2) Иштван Ковач был очень щедр на карточки. Он показал игрокам 19 предупреждений, а двоих удалил с поля. Такая строгость судьи – рекорд чемпионатов Европы. Чех Антонин Барак при этом получил самое быстрое удаление – уже на 20-й минуте.

11) Испания: наибольшее число побед на одном Евро

Испания стала первой сборной, сумевшей в рамках одного турнира одержать целых семь побед. Справедливости ради, такое большое количество матчей команды проводят только с 2016 года. Однако и шести побед до нынешнего турнира ни у кого не было.

Ранее «Рваная Бутса» составила символическую сборную лучших игроков Евро-2024.