15 июля 01:39
Эксклюзив

Кто выиграл золото Евро-2024: весь состав сборной Испании

Сборная Испании в рекордный четвёртый раз стала чемпионом Европы по футболу. На групповом этапе подопечные Луиса де ла Фуэнте обыграли Хорватию (3:0), Италию (1:0) и Албанию (1:0), в 1/8 финала разгромили Грузию (4:1), а в четвертьфинале, полуфинале и финале с одинаковым счётом 2:1 взяли верх над Германией, Францией и Англией.

«Рваная Бутса» представляет полный состав сборной Испании, победившей на Евро-2024.

ВРАТАРИ

1. Давид Райя («Арсенал», 28 лет**) – 1 матч
Сделал «сухарь» в матче с Албанией, не имевшем турнирного значения.

13. Алекс Ремиро («Реал Сосьедад», 29 лет)
Единственный футболист сборной Испании, не сыгравший  на Евро-2024.

22. Унаи Симон («Атлетик», 27 лет) – 6 матчей, 4 пропущенных мяча
Сыграл во всех матчах, кроме игры с Албанией, где де ла Фуэнте выпустил дублёров. Подвигов почти не совершал, но свою работу выполнил безупречно. Выручал в решающие моменты полуфинала и финала.

* - клуб указан на момент окончания сезона-2023/24. Некоторые игроки уже успели сменить клуб летом до старта Евро-2024
** - возраст игроков указан на момент начала Евро-2024

ЗАЩИТНИКИ

2. Дани Карвахаль («Реал», 32 года) – 5 матчей, 1 гол
Забил в стартовом матче с Хорватией, регулярно подключался к атакам, поддерживая 16-летнего Ламина Ямаля. Пропустил только полуфинал из-за дисквалификации.

3. Роберт Ле Норман («Реал Сосьедад», 27 лет) – 6 матчей
Основной центральный защитник сборной, один из самых надёжных на турнире. Также пропустил полуфинал из-за перебора жёлтых карточек.

4. Начо («Реал», 34 года) – 4 матча
Вероятно, последняя гастроль уезжающего в Саудовскую Аравию защитника. Главный матч турнира – полуфинал с Францией, где Начо успешно заменил дисквалифицированного Ле Нормана.

5. Дани Вивиан («Атлетик», 24 года) – 2 матча
Сыграл с Албанией, а также в полуфинале с Францией заменил уставшего ветерана Хесуса Наваса.

12. Алекс Гримальдо («Байер», Германия, 28 лет) – 2 матча
Стал лучшим игроком матча с Албанией. На левом фланге ставка делалась на Кукурелью.

14. Эмерик Ляпорт («Ан-Наср», Саудовская Аравия, 30 лет) – 6 матчей
За год в Саудовской Аравии не забыл, что такое футбол европейского уровня. Составил надёжную связку с Ле Норманом в центре обороны

22. Хесус Навас («Севилья», 38 лет) – 3 матча
Главный ветеран сборной, выигрывавший ещё чемпионат мира-2010. В полуфинале с Францией заменил дисквалифицированного Карвахаля и за отведённый час выложился по максимуму, закрыв самого Килиана Мбаппе.

24. Марк Кукурелья («Челси», Англия, 25 лет) – 6 матчей, 1 передача
Один из лучших игроков Испании на турнире. Развязал Нико Уильямсу руки на левом фланге, а в финале стал автором победного голевого паса.

Карвахаль
Дани Карвахаль с кубком

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

6. Микель Мерино («Реал Сосьедад», 27 лет) – 7 матчей, 1 гол
Забавно, но из всех полузащитников только Мерино принял участие во всех семи матчах турнира. Правда, во всех играх (кроме матча с Албанией) он выходил на поле на последних минутах (включая две минуты в финале). Но именно Мерино стал автором победного гола в ворота Германии на 119-й минуте четвертьфинала.

8. Фабиан Руис («ПСЖ», Франция, 28 лет) – 6 матчей, 2 гола, 2 передачи
Один из двух основных опорников сборной. Дважды – в матчах с Хорватией и Грузией – набирал «1+1», то есть один гол и одна голевая передача. Один из главных творцов триумфа.

15. Алекс Баэна («Вильярреал», 22 года) – 2 матча
Дважды вышел на замену в концовках матчей группового этапа, ничем особенным не успел запомниться.

16. Родри («Манчестер Сити», Англия, 27 лет) – 6 матчей, 1 гол
Составил с Руисом надежную связку в центре поля. По итогам турнира был признан лучшим игроком.

18. Мартин Субименди («Реал Сосьедад», 25 лет) – 4 матча
Самым важным матчем для Субименди стал финал, где он заменил в перерыве травмированного Родри. Хавбек достойно провёл второй тайм в паре с Руисом.

20. Педри («Барселона», 21 год) – 4 матча, 1 передача
Юный Педри входил в основную обойму сборной Испании, отдал голевой пас в матче с Хорватией и, вполне вероятно, сыграл бы важную роль в полуфинале и финале, однако в самом начале матча с Германией получил серьёзную травму и досматривал турнир уже в запасе. Впрочем, заменивший его Дани Ольмо воспользовался шансом на все 200%.

25. Фермин Лопес («Барселона», 21 год) – 1 матч
Ещё один самородок из «Барселоны» провёл на поле только полчаса матча с Албанией.

Испания

НАПАДАЮЩИЕ

7. Альваро Мората («Атлетико», 31 год) – 7 матчей, 1 гол

Забил в дебютной игре Хорватии, но затем потерялся на фоне более молодых форвардов. Несмотря на слабо проведённый турнир, привёл сборную к чемпионству с капитанской повязкой.

9. Хоселу («Реал», 34 года) – 2 матча

Внезапно выстреливший под занавес карьеры Хоселу поехал на Евро как глухой резервист, несмотря на почётный номер 9. На самом турнире провёл два неполных матча, сыграв весьма бледно.

10. Дани Ольмо («Лейпциг», Германия, 26 лет) – 6 матчей, 3 гола, 2 передачи

На турнир ехал как игрок ближайшего запаса (несмотря на почётный номер 10), но воспользовался травмой Педри и стал одним из двух главных героев плей-офф: гол Грузии в 1/8, гол и пас Германии в 1/4, победный гол Франции в 1/2 и вынос мяча из пустых ворот в финале с Англией. Кажется, теперь Педри будет непросто вернуть место в основе сборной.

11. Ферран Торрес («Барселона», 24 года) – 5 матчей, 1 гол

В стартовом составе вышел только один раз (несмотряна почётный номер 11), в той самой игре с Албанией. Именно Торрес стал автором единственного мяча в этой встрече.

17. Нико Уильямс («Атлетик», 21 год) – 6 матчей, 2 гола, 1 передача

Уильямс в свой 21 год провёл выдающийся турнир. Молодой форвард «Атлетико» регулярно совершал опасные проходы и прострелы по левому флангу, сделал «1+1» с Грузией, а главное – открыл счёт в финальном матче с Англией и был признан его лучшим игроком.

19. Ламин Ямаль («Барселона», 16 лет) – 7 матчей, 1 гол, 4 передачи

Но даже подвиги Уильямса померкли на фоне того, что делал на противоположном фланге вундеркинд Ламин Ямаль. Гол, четыре голевых паса, включая один в финале, ряд побитых рекордов молодости, сравнение с Пеле, статус лучшего молодого игрока Евро-2024 – и это всё о нём.

Лучшим игроком чемпионата Европы был назван Родри, но для редакции «Рваной Бутсы» номером 1 остаётся Ямаль.

21. Микель Оярсабаль («Реал Сосьедад», 27 лет) – 7 матчей, 1 гол, 1 передача

Оярсабаль на Евро-2024 выступил в роли джокера: его цель была выходить на замену во втором тайме и дожимать уставших соперников. Выполнить свою прямую обязанность форварду удалось лишь однажды, зато в самый важный момент – именно Оярсабаль стал автором победного мяча Евро-2024.

26. Айозе Перес («Бетис») – 1 матч

Перес вышел на замену в концовке матча с Италией, а затем по ходу турнира получил повреждение.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Луис де ла Фуэнте

В карьере де ла Фуэнте нет достижений на клубном уровне: он работал только с дублем «Атлетико» и с рядом скромных испанских команд, самой известной из которых стал «Алавес», с которым тренер провалился за всего лишь три месяца работы.

В 2013 году де ла Фуэнте принял юниорскую сборную Испании до 19 лет, с которой в 2015 году выиграл чемпионат Европы. Через четыре года он повторил этот успех уже с молодёжной командой до 21 года, а в 2021-м завоевал серебро Игр в Токио уже с олимпийской сборной.

Наконец в декабре 2022 года де ла Фуэнте сменил в национальной сборной Луиса Энрике, провалившегося на ЧМ-2022. Уже через полгода испанцы под руководством нового наставника выиграли Лигу наций, в отборочном турнире Евро-2024 уверенно заняли первое место в группе, а на самом чемпионате Европы не просто выиграли золото, а стали самой яркой командой турнира.