18 сентября 21:07
Эксклюзив

Сафонов дебютировал за ПСЖ. Как прошло?

Российский кипер получил место в старте из-за травмы Джанлуиджи Доннаруммы: итальянец потянул мышцу в субботней игре против «Бреста». Первый матч Сафонова за «ПСЖ» выпал на поединок с «Жироной» в Лиге чемпионов.

Матвей Сафонов

В стартовой 45-минутке россиянин преимущественно бездельничал. Мяч большую часть времени находился на безопасном расстоянии от ворот Матвея. Голкипер поучаствовал лишь в паре эпизодов:

3-я минута. Сафонов дважды точно отпасовал своим защитникам. Соперники почти не прессинговали.

34-я. Прервал перспективный кросс Хиля с левого фланга. Мяч буквально прилип к перчаткам.

До свистка на перерыв испанцы так и не нанесли ни одного удара.

В подтрибунке Матвей пытался что-то объяснить Нуну Мендешу. Длинные паузу выдавали еще несовершенное владение иностранным языком.

Сиеста Сафонова прервалась в начале второго тайма:

52-я минута. Стуани сбрасывал головой на дальний угол вратарской набегавшему Цыганкову. Матвей в прыжке кулаками отвел угрозу.

57-я. После неудачного длинного паса Гассаниги мяч медленно прискакал к голкиперу «ПСЖ», россиянин в касание отдал его партнеру.

60-я. Сафонов снова подхватывает снаряд после выноса, быстро и точно пасует вперед.

69-я. «Жирона» включила прессинг. Хакими пришлось делать передачу вратарю. Матвей сразу же перевел мяч Мендешу.

82-я. Вновь защитники «ПСЖ» подключают к игре вратаря. Сафонов выносит мяч в район центрального круга на одного из соперников.

87-я. Еще раз российский кипер делает пас ногой. На сей раз неуверенно: едва не срезает мяч на игрока «Жироны».

Это все действия Сафонова в матче. Его команда выиграла: на 90-й минуте Мендеш пробил с острого угла, снаряд задел кого-то из защитников и направился в сторону ворот «Жироны», мяч предательски нырнул в «домик» Гассаниги и приземлился за ленточкой - 1:0 в пользу «ПСЖ».