16 октября 08:51
Эксклюзив

Обзор Лиги наций: как сборные играли в октябре

С 10 по 15 октября главным событием в европейском футболе стала Лига наций, матчи которой прошли во всех четырёх дивизионах. «Рваная Бутса» представляет обзор Лиги наций-2024/25 в октябре.

ЛИГА НАЦИЙ A

В элитном дивизионе матчи Лиги наций-2024/25 были преимущественно предсказуемыми: фавориты продолжают одерживать победы, а аутсайдеры с самого начала розыгрыша находятся в зоне вылета.

Лучший матч Лиги А

Польша – Хорватия – 3:3 (Зелиньски, Залевски, Шиманьски – Соса, Сучич, Батурина)

В Лиге A играет немало топовых команд: мощная сборная Германии по футболу, первый победитель Лиги наций Португалия, чемпион Европы Испания, но самой яркой игрой стала встреча Польши и Хорватии. Поляки открыли счёт уже на пятой минуте – отличился Пётр Зелиньски. Но затем бронзовый призёр ЧМ-2022 провёл семиминутный отрезок (с 19-й по 26-ю минуты), за который забил трижды. До перерыва Польша смогла-таки сократить отставание, а на 68-й минуте бывший полузащитник «Динамо» Себастьян Шиманьски спас хозяев от поражения благодаря точному пасу неувядающего Роберта Левандовски.

Неугомонный Криштиану

Криро

Продолжая разговор о неувядающих звёздах, нельзя не вспомнить Криштиану Роналду. 39-летний капитан сборной Португалии забивал во всех трёх стартовых играх Лиги наций-2024/25, включая октябрьский матч с Польшей (3:1). В следующей игре с Шотландией ему забить не удалось, но, справедливости ради, в этой встрече не удалось забить вообще никому – счёт 0:0.

Роналду же продолжает соревноваться с самим собой, увеличивая мировые рекорды по количеству матчей (216) и голов (109) за национальную команду. По обоим показателям ближайшие преследователи отстают очень существенно.

Фаворит Лиги А

Сборная Испании по футболу вслед за блестящим выигрышем Евро-2024 нацелилась на второй трофей подряд. Сперва в группе была повержена Дания (1:0), а затем разгромлена Сербия – 3:0. В матче с датчанами под престижным номером 10 вышел главный вундеркинд мирового футбола Ламин Ямаль. Правда, знаковое событие для вундеркинда было омрачено мышечной травмой, и с сербами он уже не играл.

Ямаль

Подопечные Луиса де ла Фуэнте набрали 10 очков в четырёх турах и первыми обеспечили себе место в четвертьфинале Лиги наций.

Другие матчи

Из других интересных матчей Лиги А можно отметить результативную ничью Италии и Бельгии (2:2), выигрыш Германии у Нидерландов (1:0), а также две победы чемпиона мира сборной Франции по футболу: над Израилем (4:1) и Бельгией (2:1).

ЛИГА НАЦИЙ B

Лига наций-2024/2025 отметилась самым любопытным набором участников в Лиге B, где матчи порой выходили по именам не менее громкие, чем в более высоком дивизионе.

Лучший матч Лиги B

Исландия – Турция – 2:4 (Оскарссон, А. Гудьонссен – Кахведжи, Чалханоглу-пен., Гюлер, Актюркоглу)

Самым ярким матчем стала встреча льда и пламени, двух очень удалённых друг от друга стран – Исландии и Турции. Игра прошла в Рейкьявике, и хозяева открыли счёт уже на третьей минуте. В начале второго тайма капитан гостей Хакан Чалханоглу не забил пенальти, но совсем скоро Ирфан Кахведжи сравнял счёт. А затем и Чалханоглу исправил ошибку, реализовав 11-метровый удар со второй попытки. В конце встречи на 83-й минуте Андри Гудьонссен сравнял счёт, но когда казалось, что поединок идёт к ничьей, турки снова вышли вперёд, а на последней минуте забили «контрольный». Победа вывела Турцию на чистое первое место в таблице.

Провал тура

Англия – Греция – 1:2 (Беллингем – Павлидис-2)

Сборная Англии по футболу по итогам прошлой Лиги наций скатилась в дивизион B. После смены тренера игра вице-чемпионов Европы всё так же не впечатляет. Ли Карсли изначально рассматривается как временщик, а октябрьский матч на «Уэмбли» и вовсе обернулся провалом. Англия пропустила в начале второго тайма, и хоть Джуд Беллингем смог забить ответный гол на 87-й минуте встречи, в добавленное время Вангелис Павлидис оформил дубль и принёс Греции победу. А в Футбольной ассоциации, по слухам, ведут переговоры с Томасом Тухелем.

Сборная Казахстана по футболу и Станислав Черчесов

Наибольшее внимание у российских болельщиков в Лиге B ожидаемо вызывает сборная Казахстана, ведь с июня её возглавляет бывший наставник национальной команды России Станислав Черчесов.

Пока под руководством 61-летнего специалиста чудес не происходит. Казахстан, героически пробившийся в Лигу B, пока что не способен навязать борьбу соперникам по группе – Норвегии, Австрии и Словении. В четырёх матчах под руководством Черчесова сборная Казахстана по футболу набрала одно очко и не забила ни одного мяча. В октябре казахстанская команда уступила на выезде Австрии (0:4) и дома Словении (0:1).

Стас

После последней игры Черчесов оказался в центре скандала. Один из журналистов задал ему вопрос на казахском, тренер его перебил и произнёс: «Ты по-французски сейчас говоришь?». Реплика российского специалиста вызвала бурю негодования: многие болельщики сборной Казахстана сочли такие слова проявлением шовинизма и неуважением к их стране. Позднее, впрочем, в Федерации футбола пояснили, что Черчесов просто так пошутил: на журналисте Бетасыле Сейтханове в тот момент была футболка «ПСЖ».

Это уже не первый подобный инцидент. В июне, когда журналист задал Черчесову вопрос на казахском, тот ответил: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?»

Инцидент тура

Сборная Украины после четырёх туров замыкает таблицу группы 1 в Лиге B. В октябре подопечные Сергея Реброва сыграли вничью с Чехией (1:1) и обыграли Грузию (1:0). Поединок с грузинами был омрачён неприятным инцидентом: на 11-й минуте на стадионе в польском городе Познань погас свет. Проблему с освещением удалось решить примерно через восемь минут.

Забавно, что Грузии уже не привыкать к подобным инцидентам. В 2002 году в матче отборочного турнира Евро-2004 против России свет погас на стадионе в Тбилиси. Тогда освещение так и не смогли восстановить, и игру перенесли на весну 2003 года.

ЛИГА НАЦИЙ C

В Лиге C самыми звёздными командами можно назвать Швецию и участника Евро-2024 Румынию. Обе сборные не потерпели ни одного поражения и лидируют в своих группах с 10 и 12 очками соответственно. Но наибольший интерес у российских фанатов вызывают соседи: сборные Армении и Беларуси.

Сборная Беларуси по футболу

В октябре белорусы дважды сыграли вничью – 0:0 с Северной Ирландией и 1:1 с Люксембургом. Единственный мяч во второй встрече забил ветеран сборной, экс-защитник «Крыльев Советов» Сергей Политевич. Также за сборную Беларуси в октябре сыграли Захар Волков («Арсенал» Тула), Кирилл Печенин («Крылья Советов»), Павел Забелин («Сокол») и Валерий Бочаров («Уфа»).

Потеря очков стоила подопечным Карлоса Феррера первого места в группе: после четырёх туров Беларусь набрала шесть очков (1 победа, 3 ничьи) и отстаёт на один балл от Северной Ирландии.

Сборная Армении по футболу

Команда Александра Петракова также в октябре не впечатлила. Армения сперва еле ушла от поражения с Фарерами (2:2), забив спасительный мяч на третьей добавленной минуте, а затем дома уступила Северной Македонии (0:2). После четырёх туров у армян 4 очка и второе место в таблице (у Северной Македонии – 10).

Лига наций, таблица

После четырёх туров расклад в группах следующий:

ЛИГА А

Группа 1. Португалия (10), Хорватия (7), Польша (4), Шотландия (1).
Группа 2. Италия (10), Франция (9), Бельгия (4), Израиль (0).
Группа 3. Германия (10), Нидерланды (5), Венгрия (5), Босния и Герцеговина (1).
Группа 4. Испания (10), Дания (7), Сербия (4), Швейцария (1).

ЛИГА B

Группа 1. Чехия (7), Грузия (6), Албания (6), Украина (4).
Группа 2. Греция (12), Англия (9), Ирландия (3), Финляндия (0).
Группа 3. Норвегия (7), Австрия (7), Словения (7), Казахстан (1).
Группа 4. Турция (10), Уэльс (8), Исландия (4), Черногория (0).

ЛИГА C

Группа 1. Швеция (10), Словакия (10), Эстония (3), Азербайджан (0).
Группа 2. Румыния (12), Косово (9), Кипр (3), Литва (0).
Группа 3. Северная Ирландия (7), Беларусь (6), Болгария (5), Люксембург (2).
Группа 4. Северная Македония (10), Армения (4), Латвия (4), Фареры (3).

ЛИГА D

Группа 1. Гибралтар (5). Сан-Марино (3). Лихтенштейн (2).
Группа 2. Молдова (6). Мальта (6). Андорра (0).

ЛИГА НАЦИЙ, РАСПИСАНИЕ

Заключительные матчи группового этапа Лиги наций-2024/25 состоятся 14-19 ноября. По их итогам будут определены: