9 августа 05:25

Сербия проиграла США в драматичном полуфинале ОИ-2024 по баскетболу

В ночь на 9 августа в Париже прошел полуфинал баскетбольного турнира Олимпийских игр-2024 между сборными США и Сербии. Он закончился со счетом 95:91 (23:31, 20:23, 20:22, 32:15) в пользу американской команды, хотя именно сербы вели большую часть встречи.

Полуфинал между сборными США и Сербии

Матч проходил в упорной борьбе и три четверти казалось, что звездам из США не удастся пройти в финал. Однако после 35 минут и 12 секунд американцы стали отыгрываться.

Самым результативным игроком Сербии в полуфинале стал Богдан Богданович. Он набрал 20 очков, сделал четыре подбора и оформил три результативных паса. У победителей наибольшую активность проявил разыгрывающий Стефан Карри – 36 очков, восемь подборов, две результативные передачи.

Получивший травму глаза в одном из предыдущих матчей Леброн Джеймс сделал второй трипл-дабл в истории ОИ, чего ранее не удавалось никому. За матч с Сербией он набрал 16 очков, сделал 12 подборов и оформил десять результативных передач.

По итогам драматичного финала сербы покинули гонку за золотом ОИ, однако 10 августа смогут побороться за бронзу с командой Германии. В тот же день США будут играть с хозяйкой Игр – Францией.

Что любопытно, Париж-2024 повторяет историю Токио-2020, когда в финале мужского баскетбольного турнира также сошлись французы с американцами. Тогда сборная США победила со счетом 87:82.

Ранее сообщалось, что Леброн стал основным претендентом на звание MVP Олимпиады.