1 сентября 17:52

Сборная Латвии по хоккею отобралась на Олимпиаду-2026

Мужская сборная Латвии по хоккею квалифицировалась на Олимпийские игры-2026, обыграв в решающем матче Францию. Встреча закончилась со счётом 5:2.

Латвия - Франция (5:2)

Французы повели в счёте на 1-й минуте игры благодаря голу Шарля Бертрана, однако ещё до перерыва Латвия отыгралась и повела в счёте. По голу забили на Эдуардс Тралмакс (на 6-й минуте) и Роберт Букартс (на 8-й минуте).

Во втором периоде Латвия забила ещё 3 шайбы. Отличились Родриго Аболс (24-я минута), Мартиньш Дзиеркалс (26-я) и Кристиан Рубинс (40-я). В третьем периоде французам удалось отквитать одну шайбу после точного удара Стефана Да Косты на 57-й минуте.

Благодаря этой победе Латвия заняла первую строчку в своей отборочной группе, набрав 9 очков. 6 очков у Франции, 3 у Словении и 0 в активе Украины.

В эти минуты идёт матч другой отборочной группы, в котором Словакия обыгрывает Казахстан со счётом 3:1. В случае победы словаки также поедут на Олимпиаду.