29 августа 18:32

Российский пловец Даниленко выиграл серебро Паралимпиады

Российский пловец Владимир Даниленко выиграл серебряную медаль на Паралимпиаде в Париже. Эта награда стала первой для российских спортсменов на этих Играх.

Даниленко
Владимир Даниленко. Фото: соцсети пловца

Даниленко проплыл дистанцию в 100 метров на спине за 2 минуты и 1,34 секунды. Российского спортсмена опередил лишь представитель Бразилии Габриэл дос Сантос. Его результат – 1.53,67. Третьим в этом заплыве стал пловец из Чили Альберто Абарс, его результат – 2 минуты и 1,97 секунды.

Владимир Даниленко соревнуется в категории S2, к которой относятся спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. На Паралимпиаде в Токио Даниленко выиграл три бронзовых медали. Сейчас пловцу 24 года.

Церемония открытия Паралимпиады в Париже состоялась вчера, 28 августа. Сегодня, 29 августа, прошёл первый соревновательный день в рамках Игр.