2 июля 05:23

Роналду: Евро-2024 станет для меня последним в карьере

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду не будет выступать на следующем чемпионате Европы. Об этом он сам заявил сразу нескольким журналистам и изданиям после тяжелой победы над сборной Словении (3:0 по пенальти).

Криштиану Роналду плачет после неудачного пенальти

В разговоре с RTP Криш уточнил, что сейчас все силы «селесао» будут брошены на подготовку к матчу с Францией в четвертьфинале Евро-2024. Он ждет непростую игру, но выложится по полной – как делал всегда.

«Сдаться – это то, чего от меня никогда не дождутся. Но это определенно мой последний Евро», - констатировал футболист.

В беседе с инсайдером Фабрицио Романо португалец тоже сказал, что Евро-2024 будет последним в его карьере. Он уточнил, что не переживает по этому поводу, но больше всего думает о болельщиках, которые ждут от Португалии побед и волнуются.

Напомним, что основное время матча 1/8 финала между Португалией и Словенией закончилось ничьей 0:0. В концовке первого дополнительного периода Роналду не сумел реализовать пенальти, из-за чего разрыдался прямо на поле. Однако после перерыва в серии послематчевых пенальти он был первым от своей команды, кто забил 11-метровых словенскому вратарю Яну Облаку.

Роналду – рекордсмен по числу участия в Евро за карьеру. Впервые он сыграл в 2004 году и с тех пор не пропустил ни одного. На Евро-2016 португальцы выиграли.

Ранее 16-летний Ламин Ямал повторил рекорд Роналду на Евро, установленный им во время дебюта в 2004 году.

«Рваная Бутса» запустила спецпроект к Евро-2024, в котором вы найдете обзоры сборных, составы команд и расписание матчей.