9 сентября 06:48

Новак Джокович выбыл из ТОП-3 лучших теннисистов планеты

Серб Новак Джокович спустился со второго места в рейтинге АТР (Ассоциации теннисистов-профессионалов) на четвертое. Об этом изменении стало известно 9 сентября после публикации обновленной версии списка на сайте организации.

Новак Джокович

Причиной стала неудача на завершившемся накануне последнем в сезоне турнире серии «Большого шлема» - US Open (Открытом чемпионате США по теннису) 2024. 37-летний Джокович не только не сумел защитить завоеванный год назад титул, но и выбыл с соревнований еще в третьем круге.

Первое место рейтинга АТР осталось за выигравшим US Open 2-24 итальянцем Янником Синнером. Второе место теперь занимает немец российского происхождения Александр Зверев, который дошел до 1/4 финала турнира. Третье место осталось за Карлосом Алькарасом из Испании.

Среди россиян также есть ряд изменений. Даниил Медведев и Андрей Рублев смогли удержать пятую и шестую позиции. А вот Карен Хачанов стал 23-м вместо 22-го. Роман Сафиуллин поднялся на 56-е место с 57-го, Павел Котов опустился на 61-ю строчку с 60-й. Аслан Карацев длительное время оставался 99-м, но теперь выбыл из сотни лучших теннисистов мира, опустившись сразу на 116-е место.

Напомним, что в этом году впервые за семь лет Джокович за сезон не выиграл ни одного «Шлема». Однако он сыграет за команду Сербии на Кубке Дэвиса.