6 июля 20:56

Нидерланды обыграли Турцию и вышли в полуфинал Евро-2024

Сборная Нидерландов одержала победу над Турцией в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу-2024. Результат встречи – 2:1.

Нидерланды - Турция (2:1)

Нидерланды начали достаточно активно. На 3-й минуте Делай нанёс удар чуть выше перекладины, а на 9-й рядом со штангой пробил Гакпо. Постепенно игра стала равной. На 36-й минуте Гюлер выдал передачу на дальнюю штангу, вратарь Нидерландов не посчитал нужным выйти навстречу, и мяч попал к Акайдыну, пробившему головой точно в ворота.

На 53-й минуте Делаю после скидки головой в исполнении Вегхорста не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вывести Нидерланды вперёд. Спустя 5 минут Гюлер проверил на прочность штангу нидерландской сборной, а на 66-й минуте лишь вмешательство Вегхорста не позволило туркам забить второй мяч, сыграв на добивании.

Практически тут же «оранье» отыгрались – сначала Гюнок отбил удар Вегхорста, а затем Де Врей отличился после подачи углового, попав в правый нижний угол после удара головой. А спустя всего 4 минуты Нидерланды вышли вперёд. Гакпо опередил Мюлдора и послал мяч мимо вратаря. В концовке встречи был удалён запасной игрок сборной Турции Бертуг Йылдырым, а тренер Монтелла получил предупреждение.

В полуфинале Евро-2024 Нидерланды сыграют 10 июля с англичанами, которые оказались сильнее Швейцарии в серии пенальти.

«Рваная Бутса» запустила спецпроект к Евро-2024, в котором вы найдёте обзоры сборных, составы команд и расписание матчей.