14 июля 21:25

Нико Уильямс признан лучшим игроком финала Евро-2024

Нападающий сборной Испании Нико Уильямс признан лучшим футболистом финальной игры чемпионата Европы 2024 года против Англии. Форвард открыл счёт в матче на 47-й минуте встречи, откликнувшись на пас Ламина Ямаля. На поле он провёл все 90 минут.

Нико

Испания в результате выиграла 2:1 и в четвёртый раз стала чемпионом Европы, установив рекорд турнира.

Всего на Евро-2024 Уильямс забил два мяча и отдал один голевой пас в шести поединках.

Примечательно, что Уильямс занял второе место в списке самых молодых игроков, отличившихся в финале чемпионата Европы. Он поразил ворота Джордана Пикфорда в 22 года и 2 дня. Моложе него был только итальянец Пьетро Анастаси, забивший в переигровке финала Евро-1968 Италия - Югославия (2:0) в возрасте 20 лет 64 дня.

Третье место в списке занимает ещё один участник того финала. В первой игре (1:1) югослав Драган Джаич отличился в 22 года и 9 дней. Четвёртое же место занял ещё один автор гола в финале Евро-2024: англичанин Коул Палмер забил в 22 года 69 дней.