5 августа 18:57

Испания стала первым финалистом футбольного турнира Олимпиады

Мужская олимпийская сборная Испании по футболу одержала победу над Марокко в полуфинале парижских Игр. Встреча закончилась со счётом 2:1.

Испания - Марокко (2:1)

На 34-й минуте матча игрок марокканцев получил по ноге от Барриоса, после чего рефери отправился смотреть повтор. Момент закончился назначением пенальти, который реализовал Рахими, пробив по центру ворот. Незадолго до свистка на перерыв марокканец Мунир неудачно сыграл на выходе и Баэна едва не сравнял счёт, пробив в штангу.

На 66-й минуте Фермин Лопес забил гол ударом с 10 метров, пробив красивым ударом в нижний угол ворот, а за 5 минут до конца основного времени второго тайма Хуанлу Санчес рикошетом от штанги принёс своей команде победу. Таким образом, испанцы сыграют в финале и попытаются взять первое золото с 1992 года. Тогда в финале они обыграли Польшу, а в 1920, 2000 и 2020 годах выигрывали серебро. Марокко впервые в своей истории может побороться за медали соревнований.

Второй финалист Олимпиады будет определён во встрече Франции и Египта. Французы становились чемпионами в 1984 году, а в 1900 финишировали на втором месте, в то время как Египет никогда не поднимался выше четвёртого места (1928 и 1964 года).