11 октября 07:18

Холанн стал лучшим бомбардиром в истории Норвегии

10 октября сборная Норвегии разгромила словенцев в матче третьего тура Лиги наций УЕФА со счётом 3:0.

Эрлинг Холанн

Основной вклад в победу своей команды внёс форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанн, оформивший дубль. На 7-й минуте он оказался успешен при игре на добивании, отправив мяч между ног Яну Облаку. На 62-й минуте Холанн сделал счёт 3:0, пробив под штангу после паса Сёрлота. Это гол стал для Эрлинга рекордным в составе национальной команды, 34-м. На это достижение Холанн потратил 36 матчей.

Прошлым лидером по голам за Норвегию был Йёрген Юве, основную часть своей карьеры выступавший за «Люн». В период с 1928 по 1937 год он забил 33 гола в 45 матчах. Юве известен как игрок команды, выигравшей бронзу Олимпиады-1936.

Также в тройку лучших бомбардиров норвежской сборной Эйнар Гундерсен, чья активность приходится на период с 1917 по 1928 год. Он забил 26 голов в 33 матчах.