26 августа 17:11
Эксклюзив

Федотов разобрал момент с возможным пенальти в пользу «Ростова»

Бывший футбольный арбитр Игорь Федотов разобрал момент с неназначенным в ворота «Локомотива» пенальти на 61-й минуте матча с «Ростовом».

"Локомотив" - "Ростов"

«В этом моменте нет трактовки, при которой этот момент не является пенальти. Это четко можно сказать по тем материалам, которые я видел и которые были на сборах у судей. Первое: если игрок совершает действие, то есть Осипенко бьет по мячу и действие завершено, у Осипенко действие завершено, дальше момент рассматривается от защитника. Если, по мнению арбитра, защитник действует неаккуратно, случайно, показывать желтую карточку не нужно и следует продолжить игру. Но если защитник действует в безрассудной манере, по простому грубую игру совершает, соответственно, это нарушение правил и желтая карточка. В этом моменте это нарушение правил и желтая карточка. Это ошибка, что не было здесь 11-метрового удара.

Спорный момент (скриншот: трансляция "Матч ТВ)

Почему не полез в VAR? Это глубокое заблуждение, что VAR такая таблетка, что прям уж страшно. Арбитр мог объяснить коллеге, который на VAR работает, что для него это не нарушение правил и VAR в этом моменте уже не участвует», - пояснил Игорь Федотов нашему корреспонденту.

Экс-арбитр отмечает, что за исключением разобранной ошибки, судейская бригада отработала неплохой матч.

На 61-й минуте игры игрок «Локомотива» Жерзино Ньямси ударил шипами Максима Осипенко в штрафной своей команды, по итогу чего не был назначен пенальти. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «железнодорожников», которые с 15 очками в активе возглавляют турнирную таблицу РПЛ.