25 июня 21:23

Сборная Хорватии вылетела с Евро-2024

Бронзовый призёр чемпионата мира-2022 сборная Хорватии не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы-2024. Это стало известно по итогам сегодняшних матчей в группе C.

Хорваты в стартовом матче турнира уступили Испании со счётом 0:3. Во втором туре они сенсационно сыграли вничью с Албанией 2:2, причём второй мяч пропустили аж на пятой добавленной минуте. В третьем туре Хорватия обыгрывала Италию и до самых последних минут выходила на второе место. Но всё снова решило добавленное время: действующие чемпионы Европы забили на восьмой добавленной минуте - 1:1.

МОдрич
Лука Модрич

Таким образом, Хорватия с двумя очками заняла третье место в группе B. Её судьба зависела от других групп, где третьи места должны были сыграть ещё хуже. Но этого не случилось. В группе A Венгрия набрала три очка, в группе C у Словении также три балла, в группе D на счету нидерландцев четыре очка. Матчи групп E и F ещё не сыграны, но в квартете E у третьего места точно будет не меньше трёх очков (сейчас у всех команд по три балла).

Хорватия на двух последних чемпионатах мира завоёвывала медали: серебро на ЧМ-2018 и бронзу на ЧМ-2022. Лучший результат на Евро для хорватов - выходы в четвертьфинал в 1996 и 2008 году.

Помимо Хорватии, выступления на Евро-2024 закончили Шотландия, Албания, Сербия и Польша.

«Рваная Бутса» запустила спецпроект к Евро-2024, в котором вы найдёте обзоры сборных, составы команд и расписание матчей.