15 июля 04:09

Аргентина победила Колумбию и выиграла Кубок Америки-2024

Сборная Аргентины стала обладателем Кубка Америки-2024. В финальном матче подопечные Лионеля Скалони одолели Колумбию со счётом 1:0. Единственный мяч в дополнительное время на 112-й минуте забил нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес. Он стал лучшим бомбардиром турнира, отличившись пять раз.

Игра прошла в американском Майами-Гарденс на стадионе «Хард Рок».

Команды играли в следующих составах:

Аргентина: Э. Мартинес – Монтиэль (Молина, 72), Ромеро, Лис. Мартинес, Тальяфико - Де Паул, Э. Фернандес (Ло Сельсо, 96), Макаллистер (Паредес, 96) - Ди Мария (Отаменди, 116), Месси (Н. Гонсалес, 66) - Х. Альварес (Лаут. Мартинес, 96).

Колумбия: Варгас – Ариас (Х. Карраскаль, 106), Д. Санчес, Куэста, Мохика - Р. Риос (Кастано, 89), Лерма (Урибе, 106) - Ариас, Х. Родригес (Кинтеро, 91), Л. Диас (Мигель Борха, 106) – Кордоба (Борре, 89).

Форвард сборной Аргентины Анхель Ди Мария, вероятно, провёл последний матч за национальную команду: перед турниром 36-летний игрок объявил об уходе из сборной после Кубка Америки. На это же намекал его ровесник, капитан аргентинцев Лионель Месси, однако официально о завершении международной карьеры он ещё не говорил. Последний вышел в стартовом составе, ещё в первом тайме получил травму, но в результате доиграл до 66-й минуты.

Месси

В стартовом составе колумбийцев вышел форвард «Краснодара» Джон Кордоба, который был заменён в самом конце встречи на 89-й минуте. Одновременно с уходом Кордобы на поле вышел его одноклубник Кевин Кастано. Кроме того, в двух матчах турнира за Колумбию принимал участие ещё один представитель чемпионата России – хавбек «Динамо» Хорхе Карраскаль. Кроме того, на замену у Аргентины вышел бывший хавбек «Зенита» Леандро Паредес.

Стоит отметить, что матч задержался почти на полтора часа из-за беспорядков возле стадиона: большая группа болельщиков пыталась попасть на игру без билетов. Затем перерыв длился не 15 минут, а целых 25 из-за выступления популярной певицы Шакиры.

Аргентина выиграла Кубок Америки во второй раз подряд и в рекордный 16-й раз в истории. На один трофей меньше (15) у Уругвая. Колумбия выигрывала титул только один раз в 2001 году.

На групповом этапе турнира Аргентина всухую обыграла Канаду (2:0), Чили (1:0) и Перу (2:0). В 1/4 финала бело-голубые по пенальти одолели Эквадор (1:1, пенальти 4:2), а в полуфинале снова взяли верх над Канадой - 2:0.

Колумбия в группе обыграла Парагвай (2:1) и Коста-Рику (3:0) и сыграла вничью с Бразилией (1:1). В четвертьфинале подопечные Нестора Лоренсо разгромили Панаму (5:0), а в полуфинале с минимальным счётом взяли верх над Уругваем (1:0).

Ранее в матче за третье место Уругвай оказался сильнее Канады в серии пенальти (2:2, пенальти 4:3).

Напомним, что несколькими часами ранее на другом континенте также был установлен рекорд: сборная Испании в четвёртый раз выиграла чемпионат Европы, одолев в финале Англию 2:1.