11 августа 16:04

Американские спортсмены возглавили медальный зачёт Олимпиады

Спортсмены из Соединённых Штатов Америки финишировали на первом месте в медальном зачёте парижской Олимпиады.

Олимпиада-2024

Американцы завоевали 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых медали, что также делает их первыми по общему числу завоёванных наград. На второй строчке расположился Китай, у которого также 40 золотых медалей (а также 27 серебряных и 24 бронзовых). Далее идёт Япония (20-12-13), Австралия (18-19-16), и Франция (16-26-22).

В общей сложности 63 страны смогли выиграть хотя бы одну золотую медаль Игр, а 90 (плюс сборная беженцев) – медали. Стоит отметить, что МОК не учитывает в своём зачёте награды спортсменов, выступавших в нейтральном статусе из-за действующих международных ограничений – России и Беларуси. Белорусские спортсмены выиграли 4 награды, российские - 1.